shabushabu
【画像】60年間一切風呂に入らないと人間はこうなるwwwww
1: 2022/01/15(土) 22:48:31.03
しゃぶしゃぶ用豚ロース450g500円
鍋用カット野菜200円
えのき70円
豆腐70円
ご飯1パック80円くらい
その他調味料など

なあこれ安いか?騙された気分やわ

2: 2022/01/15(土) 22:48:59.61
安いやん

3: 2022/01/15(土) 22:49:14.24
安いやん
外でしゃぶしゃぶ食ったらその3倍はするけど

4: 2022/01/15(土) 22:49:14.93
この内容の鍋料理を店で食ったら数倍はするやろ

15: 2022/01/15(土) 22:51:48.21
>>4
地域差あんのかな

5: 2022/01/15(土) 22:49:24.65
豚肉食いすぎだろ
そんな安くないし

6: 2022/01/15(土) 22:49:42.61
1000円かからずにしゃぶしゃぶ食えるとこなんてないし十分安くついてるやろ

10: 2022/01/15(土) 22:50:52.90
>>6
しゃぶ葉はコースによっては1000円かからんぞ

16: 2022/01/15(土) 22:51:52.93
>>6
しゃぶ葉いくよね

7: 2022/01/15(土) 22:49:58.77
肉は自炊でも高いよな
野菜は絶対自炊の方がいいかが

8: 2022/01/15(土) 22:50:32.97
450gの肉を1人で食うのが高い

9: 2022/01/15(土) 22:50:41.56
調味料高いから無理

11: 2022/01/15(土) 22:50:58.38
肉450gを一食で食うなや

13: 2022/01/15(土) 22:51:29.48
カット野菜は高いんや
白菜とか人参とか日持ちするのはまとめて買って数回に分けて使うんや

18: 2022/01/15(土) 22:52:15.15
ポテサラ作ってブロッコリーも食って納豆食うんや

19: 2022/01/15(土) 22:53:01.29
人件費除いたコスパはいいってだけで一食分のコスト自体は増えがちやぞ
大家族や冷凍駆使しないと節約にはならん

引用元: https://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1642254511/